Camping KOAWA Le Relais du Campeur **
Dati generali
Camping KOAWA Le Relais du Campeur si trova a Rocamadour, Lot. Questo campeggio dispone di piazzole delimitate, sia ombreggiate che, senza ombra e piazzole poco ombreggiate.
This inspector visits Camping KOAWA Le Relais du Campeur every year and inspects the campsite based on more than 200 facilities and other points. The inspector is an employee of ACSI and not affiliated with the campsite.
Composizione della comitiva: Giovani coppie
Cosa è piaciuto - Ideally situated for visiting Rocamadour.
Busy but big pitches, so no feeling of being cramped. Excellent toilets and showers. Easy stroll to various restaurants and the breathtaking view.
Fonte: Ctoutvert
Composizione della comitiva: Famiglia con figli di 4 - 12 anni
Cosa è piaciuto - la propreté et la gentillesse du personnel d'entretien
Cosa non è piaciuto - Pas de réception, piscine fermée
Fonte: Ctoutvert
Composizione della comitiva: Coppie
Sanitair Tip Iets voorzien om handen te drogen
Personeel hebben we niet gezien maar toch 5 sterren want de betaalautomaat aan de ingang is zeer gebruiksvriendelijk.
Toffe plaats om van daaruit naar ROCAMADOUR te gaan
Camping propre, un peu trop de vis à vis. Pas de remboursement en cas d\'urgence de séjour. Obligation de partir avant 10h. Réception ouverte à partir de 11h.Piscine bien, mais manque un escalier pour y descendre et non chauffée. Manque de jeux pour les enfants. Préférez le séjour à la journée.
Très beau arrêt camping car ,mérite d\'être connu.tres propre.
Composizione della comitiva: Senior
Personnel est extra et très present
Aangename verrassing, totaal nieuw sanitair in gebouw naast de receptie. Enige minpuntje, in de douches is er niets voorzien om je douchegel neer te zetten. Eenvoudige, rustige camping met zwembad, vlakbij alles wat je nodig hebt en niet ver van een prachtig uitzicht op Rocamadour. WIFI bereik is alleen aan de receptie, dat is wel spijtig.
I agree with the sentiment of the other reviews - could be so much better with a bit of effort and investment. Pitches are ok and everything you need is available locally. However, sanitation is a big disappointment. The showers are inadequate in number and well past their best. Lots of annoying yapping dogs and flies when we visited, but can’t blame the owners for that. Ok for a couple of days. The swimming pool was closed until 1st July.
** Le dotazioni in grassetto non sono incluse nel prezzo del pernottamento e verranno addebitati costi aggiuntivi. Tenga conto che anche alcune dotazioni non in grassetto possono comportare costi aggiuntivi.
Dom28 / 04 |
Lun29 / 04 |
Mar30 / 04 |
Mer01 / 05 |
Gio02 / 05 |
Ven03 / 05 |
Sab04 / 05 |
Max. | 17.2° | 14.6° | 15° | 12.8° | 13.8° | 16.1° | 16.2° |
Min. | 8.3° | 8° | 9.8° | 7.7° | 6.4° | 6.1° | 7.8° |
Precipitazioni | 5% | 90% | 85% | 90% | 85% | 80% | 95% |
Direzione del vento | SO | NO | S | O | O | O | SO |
Forza del vento | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Umidità relativa | Precipitazioni (mm) | Ore di sole | |
Gen | 85% | 55 | 3 |
Feb | 80% | 55 | 4 |
Mar | 73% | 58 | 5 |
Apr | 72% | 64 | 6 |
Mag | 73% | 73 | 7 |
Giu | 66% | 58 | 8 |
Lug | 66% | 41 | 9 |
Ago | 68% | 47 | 8 |
Set | 70% | 48 | 7 |
Ott | 78% | 52 | 5 |
Nov | 84% | 49 | 3 |
Dic | 86% | 56 | 3 |
Il campeggio è a l'Hospitalet presso Rocamadour ed è segnalato.
Volete prenotare il Camping KOAWA Le Relais du Campeur o oppure saperne di più? Potete farlo usando i seguenti dati.
Trovi sotto il modulo di contatto.
La tua richiesta verrà inoltrata a Camping KOAWA Le Relais du Campeur. Da ora in avanti, tutte le comunicazioni avverranno direttamente tra te e il campeggio.
Dopo aver compilato il modulo di contatto riceverai un’email con un link. Per confermare la tua richiesta ti chiediamo di cliccare sul link.